Эхолот для рыбалки с лодки — какой выбрать?

Рыбалка с лодки – отличное (и вкусное!) хобби. И современная рыбалка требует современных гаджетов. «Какой эхолот для рыбалки с лодки выбрать» – вот вопрос, который часто терзает наших покупателей. Решили ответить на нем в статье. Опишем критерии выбора и приведем наш личный рейтинг самых удачных моделей.

Что учитывать при выборе эхолота?

Наиболее важные аспекты:

  1. Влагозащита.
  2. Удобство управления.
  3. Характеристики экрана.
  4. Мощность прибора и скорость работы.
  5. Тип эхолокационного датчика, диапазон рабочих частот.
  6. Наличие GPS-приёмника, отмечающего точки и записывающего проходимый путь.
  7. Функции картплопттера, можно ли установить карты с важными природными данными (буи, мели и т.д.).
  8. Цена эхолота. Не советуем рассматривать модели, которые стоят меньше 2000 рублей. Дешевые устройства недолговечны и ненадежны.

Лодочный эхолот полезен и для начинающих, и для опытных рыбаков. На какие модели стоит обратить внимание? Представляем вам ТОП-7 отличных приборов в 2020-2021 году с точки зрения отзывов и нашего мнения, чтобы вам не пришлось долго подбирать столь полезное устройство.

ТОП-7 эхолотов для рыбалки с лодки

Коротко расскажем об особенностях каждой модели. А вы в комментариях делитесь своими предпочтениями!

STRIKER PLUS 4CV: дорого и функционально

Сразу скажем, что он достаточно дорогой (около 30 000 рублей), но функции того стоят. Эта модель с дисплеем 4,3”, GPS, передовым сонаром (гидролокатор) и программой Quickdraw Contours, с помощью которой создаются карты. Можно отмечать точки на карте, создавать маршруты, наблюдать за скоростью моторной лодки, чтобы контролировать её.

Даже при прямых лучах солнца изображение отличное. Интерфейс очень удобный. Благодаря проге Quickdraw Contours создаются рыболовные HD карты тех участков, в которых вы были. То есть вы спокойно плаваете, а программа работает для вашего рыбацкого счастья. Можно создавать и хранить карты с изобатами через 30 см для площади до 8000 кв.км.

Конструкция модели очень прочная, сборка отличается надёжностью. В комплекте есть трансдьюсер, который закрепляется на транец.

К минусам можно отнести отсутствие накладочек из резины по бокам эхолота, из-за чего его легко уронить, особенно в плохую погоду

Эхолот STRIKER PLUS 4CV — отличный вариант для опытных рыбаков, которые привыкли внимательно выбирать участок при ловле с моторной лодки.

LUCKY FF518: недорого и удобно

Стоимость – от 6000 рублей. Особенность этой модели в её компактности: эхолот похож на навороченные наручные часы. Он позволяет получать информацию о t°, глубине в заданном участке, наличии скоплений рыб. Трансдьюсер похож на поплавок и способен передавать информацию на 60 м вокруг.

Когда эхолот не эксплуатируется, на экран можно вывести часы с актуальным временем. Аккумулятор встроенный, то есть нет лишних открывающихся отсеков, куда может попасть вода, что обеспечивает полноценную герметичность.

Другие плюсы LUCKY FF518:

  1. Простое управление.
  2. Поворотный дисплей.
  3. Удобный ремешок из полиуретана.
  4. Долгая работа от аккумулятора.

Но инструкция переведена не сов.сем точно, что может создать трудности.

Практик 6М: проводная модель для зимы и лета

Стоит в пределах 9000 рублей. Если вы думаете, какой эхолот выбрать для рыбалки зимней, эта модель будет очень полезна вам. Даже суровый мороз (не -50°, конечно, но ниже -20° выдержит) — не препятствие для отличного функционирования устройства. Прибор герметичен и надёжен.

Особенности модели:

  1. Выявляет размеры рыбы и насколько глубоко она находится.
  2. Измеряет глубину и показывает рельеф дна.
  3. Отображает данные в 7 режимах, среди них — режим реального времени.
  4. Устойчивый к морозам кабель, усиленный кевларовым волокном.
  5. Прорезиненный корпус, который защищён от влаги и грязи.

Наибольшая величина снятия рельефа дна – 25 м.

Стоит отметить компактность прибора, точность показателей, наличие самых разных функций. Среди недостатков: низкая точность в летнее время и небольшой угол обзора.

Lowrance HOOK2-4X Bullet Skimmer: универсальный и функциональный

Еще один вариант для любителей половить в суровых зимних условиях. Цена – в пределах 20 000 рублей, что полностью оправдывается важными функциями устройства. Вот некоторые из них:

  1. Рабочая температура: от -15° до +55°. Одевайтесь потеплее и вместе с этим эхолотом отправляйтесь на рыбалку в морозную или очень жаркую погоду.
  2. Благодаря уникальной технологии уменьшается влияние прямого солнечного света и увеличивается угол обзора. Исследовать водные глубины через экран вам не помешают даже блики.
  3. За счет автонастройки прибора вам не придётся вникать в сложные термины технической литературы.

Рыбакам нравится отличное качество прорисовки дна, большая аккумуляторная ёмкость и простое управление. Но замечено, что эта модель может ошибаться, неправильно оповещая об обнаруженных рыбах. Кроме того, прибор не работает при скорости выше 15 км/сек.

Deeper Smart Sonar CHIRP+: забрасываемая модель

Забрасываемый эхолот, который использует технологию CHIRP. Это значит, что прибор используется для погружения в указанное место, стабильно и точно прорисовывая подводный рельеф. Имеет форму шара, стоит в пределах 25 000 рублей.

Другие особенности модели:

  1. Подходит для ловли летом и зимой при t от -20° до +40°.
  2. Разделение целей на расстоянии 1 см друг от друга: вы распознаете нужную рыбу среди косяка мальков или отследите маленькую приманку при вертикальном блеснении.
  3. Точные показания в разных условиях: прибор определяет рыбу в мелководье, делая возможным обнаружение добычи в 15 см от воды; позволяет выявить рыбу на глубине 100 метров.
  4. Быстрая зарядка: за 1 час и 15 минут заряжается полностью.

Из минусов – в пасмурную погоду корпус виден плохо.

Garmin STRIKER PLUS 4: детально и просто

Стоит в пределах 20 000 рублей. Это стационарный приёмник, к нему на шестиметровом кабеле крепится трансдьюсер.

Во многом похож на модель STRIKER PLUS 4CV. Одно из отличий — датчик с двумя лучами с сонаром Garmin CHIRP, что позволяет получать четкие картинки и хорошо разделять цели.

Рыбаков привлекает детальное построение изображения дна. Если обнаружена добыча, издаётся звук. В прибор установлена программа, создающая глубинные карты.

Humminbird HELIX 7x CHIRP MEGA DI GPS G3: красиво жить не запретишь

По сравнению с этим эхолотом цена всех вышеперечисленных моделей становится весьма низкой. Стоимость Humminbird HELIX 7x CHIRP MEGA DI GPS G3 превышает 70 000 рублей. Что же уникального предлагает нам производитель за такую цену?

Посмотрим:

  1. Мощность до 4000 Вт PTP.
  2. Охват до 37 м под лодкой.
  3. Качество 800H х 480V, размеры 7 «.
  4. Разработка Mega Down Imaging, с частотой 1200 кГц, делает уникальным четкое исследование структур дна водоёма и подводных жителей.
  5. Разработка Humminbird CHIRP показывает рыбу и подводные детали с прекрасным качеством, другие гидролокационные методики не идут в сравнение.

Конечно, это ещё не все функции, но, поверьте, устройство очень стоящее. Еще из плюсов можно отметить инструкцию на русском языке и двухлетнюю гарантию. Датчик крепится на лодочный транец.

Выводы

Если большую часть времени вы планируете быть на берегу, вам подойдёт портативный прибор. Стационарные эхолоты отличаются высокой мощностью и хорошо подходят для рыбалки с моторной лодки: особенно привлекает модель Garmin STRIKER PLUS 4CV.

Если вы ищите недорогую модель, остановитесь на LUCKY FF518, а для зимней рыбалки отлично подойдет Практик 6М.

Мы представили вам обзор хороших приборов для начинающих и опытных рыбаков. Надеемся, теперь вы знаете, какой эхолот для рыбалки с лодки выбрать. Делитесь своим мнением и опытом в комментариях и не забывайте посетить наш магазин с отличными лодками ПВХ и полезными комплектующими.

Вопрос — ответ

Вопрос: Какой выбрать эхолот для эффективной рыбалки с лодки?

Имя: Роман

Ответ: Выбирайте мощный эхолот с хорошей влагозащитой, полезными функциями и удобным управлением. Среди дорогих и функциональных моделей можно выделить STRIKER PLUS 4CV с удобным интерфейсом. Из недорогих эхолотов выделяется LUCKY FF518. Устройство должно подходить к условиям, в которых вы будете его использовать.

 

Вопрос: Как выбрать хороший эхолот для лодки ПВХ с мотором, чтобы ловить много рыбы?

Имя: Михаил

Ответ: Для рыбалки с моторной лодки нужны высокомощные модели, можно рассматривать стационарные. Пример — LUCKY FF518. Эхолот должен помогать наблюдать за скоростью моторки. Полезны функции создания маршрутов и отметки точек на карте.

 

Вопрос: Для чего нужен эхолот в моторной лодке ПВХ?

Имя: Иван

Ответ: Чтобы определить нахождение рыбы в водоеме. Эхолотом можно видеть рельеф дна, что помогает не только в поиске добычи, но и в определении подводных препятствий. Многое зависит от моделей, некоторые из них определяют размеры рыбы и другие особенности.

 

Вопрос: Какие сейчас бывают эхолоты для успешной рыбалки в лодке?

Имя: Илья

Ответ: Есть стационарные и портативные приборы с разными функциями. Продаются модели, которые показывают подводные детали в очень высоком качестве, а при обнаружении добычи подают сигнал. Некоторые эхолоты можно использовать для рыбалки в сильные морозы.

 

Поделиться ссылкой:

1 комментарий к “Эхолот для рыбалки с лодки — какой выбрать?”

  1. Уведомление: Как поставить транцевые колеса на лодку?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
Пролистать наверх