Как поставить транцевые колеса на лодку?

Как тащить моторную ПВХ-лодку к водоёму, да ещё и так, чтобы поберечь днище? Поставить транцевые колёса! Их установка делает судно похожим на тележку, за счет чего вы легко переместите его в воду, даже если рыбачите в одиночку. Мы расскажем и покажем, как поставить транцевые колёса на лодку, а вам останется воплотить в реальность столь увлекательный процесс. А если вы хотите обзавестись качественной ПВХ-лодкой, добро пожаловать в наш магазин!

Немного о транцевых колёсах

Для начала вспомним, какие бывают транцевые колёса:

  1. Полуавтоматические перекидные. Есть перекидной подпружиненный механизм, за счет которого диски или колёса принимают нужное положение. При перемещении по воде они располагаются по бокам двигателя. Снимаются раскручиванием гайки. Проблема в том, что в поднятом положении колёса могут стать помехой, особенно если к транцу прикрепляется эхолот.

2. На шпильках для НДНД. Конструкция присоединяется к транцевой поверхности двумя шпильками. Они ставятся в отверстия, на них надевают колеса и фиксируют шплинтами. Отличие первого вида в том, что нужно больше сделать, чтобы колеса приняли верхнее положение.

3. Быстросъёмные колеса. Они не поднимаются, то есть с их помощью можно только переместить судно по суше. Зато после этого их не сложно отсоединить.

4. На струбцинах. Они заменяют кронштейны. Система съёмная, ставится и убирается очень быстро. Не приходится делать отверстия для установки таких колёс. Но такой вариант не подходит для лодок с НДНД, потому что нижняя транцевая зона не жёсткая, не выходит за лодочные границы, то есть колёса поставить не получится.

Выделяют и несколько видов шасси: надувные, из полиуретана и пластика. Первый тип подходит для галечного берега.

А теперь самое время рассмотреть правила расположения транцевых колёс.

Правила и особенности установки

Перед тем, как поставить транцевые колеса на лодку, учтите следующие моменты:

  1. Ось колёс должна быть впереди транцевой плоскости. Благодаря этому ось приближена к центру тяжести, благодаря чему распределяется груз от лодочной и моторной массы.
  2. Нижняя транцевая кромка должна располагаться от поверхности колеса на 2 см, а от кромки снизу кронштейна, который прикручивается к транцу, минимум на 0,5 см.
  3. Колёса должны располагаться так, чтобы не затрагивать баллоны.

Установка должна выполняться вертикально.

Перед тем, как устанавливать колеса, накачайте лодку. Если у вас лодка с пайолами, не обязательно собирать их. Накачайте все секции, но не трогайте киль. У нас есть отдельная статья о том, как правильно накачивать ПВХ лодки.

Как поставить транцевые колёса на лодку: пошаговая инструкция

На форумах можно найти немало полезных советов, как поставить транцевые колёса на лодку.

На фото представлено несколько чертежей, которыми делятся талантливые «самоделкины»:

Мы вам покажем, как устанавливать съёмные колёса своими руками, а ниже будет отличное видео на эту тему.

Для начала убедитесь, что у вас есть:

  1. Уровень.
  2. Дрель, шуруповёрт.
  3. Силиконовый герметик.
  4. И, конечно, сам набор, состоящий из транцевых колёс, кронштейна и элементов крепежа. Болты лучше ставить нержавеющие (обычно именно такие идут в наборе).

Инструкция:

  1. Примерка. Для начала нужно разметить место расположения колеса и самого кронштейна. Для этого прикладываем всю конструкцию и обводим кронштейн карандашом, а также отмечаем места, где будем сверлить отверстия. Делаем так и с правой стороны.
  2. Сверлим отверстия, вставляем болты (на этом этапе тоже делаем примерку перед финальной сборкой), примеряем кронштейн и проверяем, как он будет держаться.
  3. Снимаем кронштейн, который примеряли, а также болты.
  4. Устанавливаем с обратной стороны пластину от кронштейна. Будем использовать силикон, чтобы вода не попадала в просверленные отверстия. Наносим герметик на пластину, загоняем немного силикона в каждое отверстие. Затем устанавливаем пластину и сам кронштейн, закручивая болты в отверстия.
  5. Устанавливаем гайки и всё обтягиваем. Лучше использовать самоконтрящиеся гайки, чтобы крепление со временем не ослабло.
  6. Убираем остатки герметика, которые вылезли при стягивании.
  7. Устанавливаем транцевое колесо.
  8. Проделываем всё то же самое со вторым кронштейном транцевого колеса.
  9. Проверяем качество установленных колес.

Подробности (и возможные сложности) того, как поставить транцевые колёса на лодку, показаны на видео:

Надеемся, наша статья о том, как поставить транцевые колеса на лодку, была вам полезна и понятна. Делитесь своим опытом в комментариях. И помните, что у нас есть отличные лодки под мотор, с которыми любая водная прогулка будет в удовольствие!

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
Пролистать наверх