Кринолины на лодке — что это такое?

Продолжаем разбираться в элементах лодки. Как вы уже знаете, некоторые из них являются необязательными, но весьма полезными дополнениями, как, например, реданы или транцевые интерцепторы. Одни рыбаки считают их необходимым элементом для своей лодки, другие прекрасно обходятся и без. Сегодня поговорим еще об одном элементе и ответим на вопрос «кринолины на лодке что это такое?».

Кринолины на лодке: что это такое

В словарях можно найти такое определение:

Кринолин судна — конструкция за линией наружной корпусной обшивки, предохраняющая от повреждения выступающие части (винты, подводные крылья и т.п.). 

Проще говоря — это кормовые площадки за транцем.

Кринолины на фото:

кринолины на лодке
кринолины на лодке

Для чего нужны кринолины на лодке?

Выделим несколько преимуществ использования кринолинов:

  1. Облегчают и даже обеспечивают дополнительный доступ к двигателю для его обслуживания на воде. С кринолинами вы сможете без “заморочек” убрать траву или сеть, которые без вашего разрешения поселились на двигателе, и даже заменить винт.
  2. Позволяют устанавливать дополнительные опции, например, лестницу или транец под мотор.
  3. Увеличивают площадь соприкосновения с водой, за счёт чего лодка становится более устойчивой в статическом положении, при активном передвижении по судну.
  4. Помогают удобнее погружаться в лодку. К примеру, захотели вы уехать на лодке и поплавать. Благодаря кринолинам вам будет легче забраться с воды. Кстати, с мели удобнее толкать лодку и запрыгивать на кринолин, а не прыгать сразу через борт.
ТЮНИНГ ЛОДКИ — УСТАНОВИЛ КРИНОЛИНЫ! КАРАВЕЛЛА СТАЛА 6-ТИ МЕТРОВОЙ!

Есть мнение, что кринолины разработали вместе с мощными двигателями, которые способны поднять на глисс небольшое судно. Кто-то сравнивает эти пластины с блоками непотопляемости.

Кринолины на маленькой лодке как бы продолжают днище, за счёт чего корма с тяжёлым мотором погружается меньше. Благодаря этому улучшается управляемость лодкой.

Как видно, кринолины — реально полезное дополнение. Но, если у вас плохая лодка, то кринолины положение не спасут. У нас есть для вас отличные модели ПВХ-лодок!

Желаем вам отличной рыбалки и прекрасного отдыха вместе с лодками “Ковчег”!

Вопрос — ответ

Вопрос: Кринолины на лодках — это где и что такое?

Имя: Ильдар

Ответ: Это площадки, которые находятся по обеим сторонам транца, движка. Похожи на ступеньки, есть не на всех лодках.

 

Вопрос: Для чего нужны, какую функцию выполняют кринолины на моторной лодке?

Имя: Тимур

Ответ: Нужны для облегчения доступа к мотору и его обслуживания. Используются и в качестве ступенек, обеспечивая более удобное погружение в лодку и выход из воды. Также делают лодку более устойчивой.

 

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
Пролистать наверх